Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов призвал дать политическую оценку действиям экс-министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварнадзе, секретаря ЦК КПСС Александра Яковлева и президента СССР Михаила Горбачева во время заключения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Бывший командующий ВДВ РФ высказал мнение, что политики тогда предали национальные интересы, согласившись на условия ДРСМД и осуществив вывод советских войск из Германии. «Национальные предатели, которым до сих пор не дано государственной оценки, а надо бы», — сказал Шаманов.

«Если говорить о конкретном показателе — вот как было дело к 1991 году: 1846 ракет уничтожила Россия, 846 — американцы. Куда Горбачев и его соратники торопились — одному Богу известно. Точно так же, как мы покидали пределы Германии, когда американцы одну эскадрилью уводят в течение 5-10 лет, а мы группы войск вышвырнули, бросили в чистое поле в угоду американцам и потом пошли у них на поводу», — отметил депутат, выступая на пленарном заседании Госдумы, передает РИА Новости.

Во вторник Вашингтон призвал Москву вернуться к выполнению договора о РСМД в течение двух месяцев. Если РФ через 60 дней не вернется к выполнению договора, то США приостановят свои обязательства.