Забастовка профсоюзов "Бритиш Эйрвейз" может состояться, несмотря на запрет Верховного суда Лондона.
По данным зарубежных СМИ, персонал авиаперевозчика планирует провести акцию протеста в начале 2010.
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Инна Чевычалова.


Верховный суд Лондона сделал Бритиш Эйрвейз, пожалуй, лучший новогодний подарок. - 12-дневная забастовка профсоюзов авиакомпании в период рождественских и новогодних праздников - под запретом. Массовая акция протеста привела бы к срыву нескольких сотен рейсов авиакомпании, многомиллионным убыткам и надолго запятнанной репутации. 
Сотрудники Бритиш Эйрвейз считают решение суда несправедливым.
Вот что сообщил представитель профсоюза Дерек Симпсон журналистам:


"В Великобритании что-то не так с законом, раз он позволяет работодателю менять условия контракта и не дает возможности профсоюзам дать отпор. Мы должны обдумать случившееся. Ситуация свидетельствует о том, что у нас много проблем, мы будем решать их голосованием. Члены профсоюза разгневаны решением суда".


За проведение забастовки выступили 92% членов профсоюза бортпроводников. В рамках антикризисной программы Би Эй, под сокращение попали более полутора тысяч сотрудников еще три тысячи человек перевели на неполный рабочий день.
В целом, авиаперевозчик намерен сократить издержки на 140 млн фунтов. Но даже это не покроет убытков, которые за
за шесть месяцев нынешнего года, составили более 200 млн фунтов. 
Политика жесткой экономии - единственная и вынужденная мера для Би Эй сейчас. Такое мнение в интервью БиБиСи выразил независимый аналитик по авиа-индустрии Джон Стриклэнд:


"Бритиш Эйрвейз вынуждена производить изменения. Компания находится в очень тяжелых экономических условиях из-за рецессии, которая продлится еще неизвестно сколько времени. Кроме того, авиаперевозчик переживает жесткую конкуренцию с бюджетными авиалиниями. В Бритиш Эйрвейз опасаются, что в будущем спрос на авиакомпании, которые предлагают полный набор услуг, будет падать".



По подсчетам международной ассоциации авиа-транспорта, общие убытки авиакомпаний по всему миру в этом году составят более 6,5 млрд фунтов.