Обновлено в 13:49

Заместителя главы правления Пенсионного фонда России Бориса Гукайло отстранили от должности. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе фонда.

Источники издания также утверждают, что вскоре заявления об отставке напишут еще двое замов главы ПФР Антона Дроздова и что над ним самим тоже нависла угроза увольнения. В качестве возможной причины они называют конфликт с Татьяной Голиковой, которая в мае стала вице-премьером по социальной политике. Вместе с тем решение об уходе Дроздова вряд ли будет принято до весны 2019 года.

Минтруд России подтвердил уход со своего поста замглавы правления ПФР Бориса Гукайло и освобождение от должности первого замглавы Фонда Лилии Чижик. «Других кадровых перестановок пока не планируется», — отметили в министерстве.

Гукайло пришел в Пенсионный фонд в 2009 году и занимался там административно-хозяйственной деятельностью: закупками, капитальным строительством и так далее. Собеседники газеты связали его уход со скандалами о строительстве зданий ПФР в регионах: в октябре по делу о хищении средств был арестован замглавы красноярского отделения ПФР, а также чуть ранее суд в Коми приговорил экс-главу департамента капитального строительства ПФР к десяти годам тюрьмы за взятку в 12,5 млн рублей.

Двое других заместителей Дроздова, которые, по данным издания, возможно, вскоре покинут свои должности, — Алексей Иванов и Николай Козлов. Первый с 2017 года отвечает в ПФР за развитие IT-инфраструктуры и информатизацию, ранее его критиковала вице-премьер Татьяна Голикова за проблемы в работе ПФР в цифровой сфере. Козлов отвечает за взаимодействие с негосударственными пенсионными фондами, его также критиковали в социальном блоке правительства за ограничения приема заявлений от граждан на смену НПФ через курьеров.

Вопрос о зданиях-дворцах, в которых располагаются в регионах филиалы Пенсионного фонда России, в сентябре поднимали депутаты Госудумы, на что глава Пенсионного фонда Антон Дроздов ответил, что это обычные офисы.

Ранее в интернете неоднократно появлялись публикации о дорогостоящей недвижимости, якобы принадлежащей Пенсионному фонду. За счет продажи «дворцов» ПФР предлагалось выплачивать пенсии.

В августе президент России Владимир Путин, обратившись в прямом эфире к народу с разъяснениями, касающимися пенсионной реформы, также упомянул и аппетиты руководства Пенсионного фонда:

«Другой вариант — продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов — 120 млрд рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход».

Затем Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, которое разошлось по СМИ. Если следовать его данным, глава ПФР Антон Дроздов и его родственники владеют имуществом стоимостью в 1 млрд рублей. Это квартиры, элитные земельные участки и автомобили. При этом доход всей семьи Дроздова за последние девять лет составил 79 млн рублей.

Кроме того, при ежемесячной зарплате в 300 тысяч рублей Дроздов платил по 2,5 млн в год за обучение двоих детей в Московской экономической школе. Теперь, по информации ФБК, его старшая дочь уехала учиться за границу, в престижный шотландский университет Сент-Эндрюс, где получал образование наследник британского престола принц Уильям. Стоимость обучения в год — 1,5 млн рублей без жилья и прочих расходов.

Увольнение главы ПФР ничего не решит, поскольку он фигура непубличная, а вот замы, по всей видимости, показали себя неэффективными менеджерами, считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов:

— Вряд ли грядущие отставки в руководстве ПФР хоть как-то могут быть связаны с расследованием Алексея Навального, потому как давно уже завелось у нас правило: любые ролики Алексея Анатольевича в отношении любых лиц являются, скорее, для них охранной грамотой, чем поводом к увольнению. Скорее, это связано с необходимостью повышения эффективности работы ПФР в условиях жесткого непринятия населением новой пенсионной реформы.

— Есть вероятность того, что сам Дроздов может уйти в отставку?

— Это зависит от того, потребуется ли власти кем-то жертвовать. Но в этом плане Дроздов для населения фигура достаточно непубличная, его показательная казнь условно не слишком изменит восприятие населением пенсионной реформы.

«Ъ» напоминает, что ПФР теряет административный вес в правительстве с 2016 года, когда функция сбора страховых взносов перешла к ФНС.