Лефортовский суд Москвы продлил на четыре месяца, до 25 апреля 2019 года, срок ареста военного эксперта Владимира Неелова, обвиняемого в госизмене.

Как передает корреспондент Business FM, таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ. Слушание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела имеют гриф «секретно».

Под стражей эксперт Центра стратегической конъюнктуры, специалист по частным военным компаниям (ЧВК) Владимир Неелов находится с 26 октября. По данным следствия, он передавал за границу сведения, составляющие государственную тайну. Ему предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (госизмена) и грозит до 20 лет колонии.

Из открытых источников известно, что Неелов после окончания факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета специализировался на изучении частных военных компаний, особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий, написал ряд работ по стратегическим исследованиям и военно-политическому анализу.