Фото: кадр из к/ф «Калина красная»

10. «Калина красная»   В марте 1974 года в кинотеатрах СССР начали показывать фильм «Калина красная», снятый по одноименной повести Василия Шукшина. Бюджет фильма составил 289 тысяч рублей. По подсчетам киноведа Сергея Кудрявцева, «Калину красную» посмотрели 62,5 миллиона зрителей. Кстати, в 2014 году в городе Белозерске, где проходили съемки фильма, установили памятник Василию Шукшину.

Фото: кадр из к/ф «Табор уходит в небо»

9. «Табор уходит в небо»   Мелодрама молдавского кинорежиссера Эмиля Лотяну по мотивам рассказов Максима Горького вышла в прокат в СССР в 1976 году и сразу стала хитом во всех кинотеатрах. Лента получила диплом за лучший фильм на международном фестивале в Праге в 1977 году, а исполнительница главной роли Светлана Тома была признана лучшей актрисой 1976 года по опросу журнала «Советский экран».

Фото: кадр из к/ф «Джентльмены удачи»

8. «Джентльмены удачи»   Свыше 65 миллионов жителей Советского Союза посмотрели кинокомедию «Джентльмены удачи» в 1972 году, когда фильм вышел в прокат. Евгений Леонов, Георгий Вицин и Савелий Крамаров стали звездами после выхода фильма, а фразы из киноленты стали крылатыми. Кстати, бюджет «Джентльменов удачи» составил всего 400 тысяч рублей.

Фото: кадр из к/ф «Новые приключения неуловимых»

7. «Новые приключение неуловимых»   В 1968 году по многочисленным просьбам поклонников вышло продолжение популярной в СССР картины «Неуловимые мстители». Новые приключения мстителей привлекли в кинотеатры Советского Союза более 66 миллионов зрителей.

Фото: кадр из к/ф «Щит и меч»

6. «Щит и меч»   В 1968 году режиссер Владимир Басов представил советским зрителям четырехсерийный художественный фильм о Великой Отечественной войне. Со слов исполнителя главной роли Станиславa Любшинa, картина в свое время произвела впечатление на Владимира Путинa.

Фото: кадр из к/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

5. «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»   В 1965 году Леонид Гайдай подарил нам один из самых главных советских фильмов –– «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика». Кинолента состоит из трех частей: «Напарник», «Наваждение» и «Операция «Ы». Все новеллы рассказывают историю Шурика — неунывающего студента. Интересно, что в России есть три памятника Шурику и Лиде: в Москве, Рязани и Краснодаре.

Фото: кадр из к/ф «Экипаж»

4. «Экипаж»   Более 71,1 миллиона зрителей посмотрели «Экипаж» в 1980 году, когда фильм вышел в кинотеатрах СССР. А вдохновением на создание киноленты для режиссера Александра Митты стал роман «Аэропорт» Артура Хейли. В 2016 году на российские экраны вышел триллер «Экипаж» с Данилой Козловским в главной роли. Режиссер приступил к работе над фильмом лишь тогда, когда получил одобрение Александра Митты.

Фото: кадр из к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

3. «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»   3 апреля 1967 года одновременно в 53 кинотеатрах Москвы состоялись премьерные показы второго фильма про Шурика от режиссера Леонида Гайдая. Интересно, что картину несколько месяцев не решались выпустить в прокат. Судьбу фильма решил Брежнев –– он остался в восторге от «Кавказской пленницы», и вскоре жители СССР увидели афиши с рекламой киноленты. В прокате 1967 года фильм занял первое место, и за год его посмотрело 76,54 миллиона зрителей.

Фото: кадр из к/ф «Бриллиантовая рука»

2. «Бриллиантовая рука»   Второе место в рейтинге самых успешных кинолент «Мосфильма» занимает комедия «Бриллиантовая рука». Интересный факт: сценарий фильма писали специально под Юрия Никулина, а на роль Геши Козодоева Леонид Гайдай изначально хотел утвердить Георгия Вицина вместо Андрея Миронова. В итоге тандем Никулина и Миронова привлек в кинотеатры более 76 миллионов зрителей.

Фото: кадр из к/ф «Москва слезам не верит»

1. «Москва слезам не верит»   Лидер рейтинга –– мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Около 90 миллионов зрителей пришли в кинотеатры посмотреть историю главной героини фильма Катерины! В 1980 году киноленту показали по телевидению, а в 1981 году фильм получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».