Российская гражданская группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) насчитывает десять аппаратов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на предприятие «Российские космические системы», входящее в «Роскосмос».

«Российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает десять космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы оптической съемки, включая гиперспектральную: «Ресурс-П», «Электро-Л», два — «Метеор-М», пять — типа «Канопус-В» и один — «Канопус-В-ИК», — говорится в сообщении компании.

Приведенные данные соответствуют информации из открытых источников. В общую численность предприятие «Роскосмоса» не внесло функционирующий космический аппарат «Аист-2Д», поскольку он принадлежит и создан за собственный счет ракетно-космического центра «Прогресс», также входящего в «Роскосмос».

Общее количество спутников дистанционного зондирования Земли в мире составляет около 438 аппаратов. Самая крупная их группировка у Китая — 84 спутника. США располагают 50 крупными аппаратами и около 150 малыми спутниками для съемки Земли. У стран ЕС суммарно 49 аппаратов. Группировка Японии насчитывает 28 спутников, у Индии — 18 аппаратов.