Авиакомпания раскрыла детали переговоров пилотов Boeing перед крушением. Гендиректор Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам в интервью The Wall Street Journal рассказал, что командир экипажа во время полета сообщил диспетчерам о проблемах с управлением самолетом. Он хотел вернуться в аэропорт вылета, при этом он не указал на какие-либо технические неисправности или внешние проблемы.

Глава авиакомпании также рассказал, что черные ящики самолета будут отправлены для анализа в Европу. В какую именно страну, пока не решено окончательно. В качестве кандидатов для изучения бортовых самописцев рассматриваются Франция, Германия, Великобритания, а также Европейское агентство авиационной безопасности, которое базируется в Кельне (Германия).

Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines разбился вскоре после взлета из Аддис-Абебы, столицы Эфиопии. На борту находились 157 человек, все они погибли. Среди жертв трагедии представители 35 стран, в том числе трое россиян. За последние пять месяцев это уже вторая катастрофа самолета модели MAX: в октябре 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.