Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун не стал прекращать голодовку. Об этом сообщила «Интерфаксу» его супруга Юлия. Шестун содержится под арестом в СИЗО «Матросская Тишина». Ранее сообщалось, что он прекратит голодовку в случае выполнения ряда требований. Адвокат экс-чиновника Андрей Гривцов рассказал агентству, что Шестун требует прекращения репрессий в отношении его семьи и чтобы не препятствовали его общению с адвокатами.

По словам Гривцова, его подзащитный «голодовку снимать не намерен, пока продолжают нарушаться его права, хотя его постоянно убеждают отказаться, в том числе руководители ФСИН по Москве». В апреле 2018 года Александр Шестун опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором обращался к президенту Владимиру Путину и рассказывал об угрозах со стороны властей Подмосковья и ФСБ.

Летом того же года Александра Шестуна обвинили в превышении должностных полномочий. Позже обвинения переквалифицировали на особо крупное мошенничество, легализацию денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконную предпринимательскую деятельность.

По версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно передал четыре земельных участка в Серпуховском округе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей. Шестун категорически отвергает все обвинения и называет дело заказным.