Обновлено в 18:01

Жители Ингушетии согласились прекратить акцию протеста и покинули центральную площадь Магаса. По словам правозащитника Магомеда Муцольгова, такое решение было принято после обещания властей согласовать через пять дней новый митинг против соглашения о границах с Чечней.

Ранее в Магасе, где с 26 марта продолжается согласованный бессрочный митинг против руководства республики, произошли столкновения участников акции и сотрудников полиции.

Жители Магаса пытались добиться отмены закона «О референдуме Республики Ингушетия». Демонстранты приняли резолюцию, в которой потребовали немедленной отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По разным оценкам, протестная акция собрала от 30 тысяч до 40 тысяч человек.

По сведениям «МК», ночью и ранним утром полиция трижды пыталась разогнать митинг. Последний штурм привел к столкновениям, говорит главный редактор газеты «Ингушетия» Шамсудин Боков:

«Митинг начался вчера, 26 марта, в десять часов утра. Он был санкционирован властями до 18:00, насколько мне известно. Вечером участники митинга отказались покидать столицу, то есть из санкционированного митинга он превратился в несанкционированный. В течение вчерашнего вечера все проходило мирно. Все, что могло случиться, случилось только ночью или ранним утром. Была информация о стычках с правоохранительными органами, пострадавших нет. На данный момент в Магасе все спокойно. Утром активная часть митинга покинула столицу самостоятельно. Сейчас разбирают металлические конструкции, которые были установлены администрацией города. Здесь, кроме сотрудников полиции и ДПС, никого нет».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что требования оппозиции безосновательны, поскольку закон «О референдуме» уже «отозван для проведения разъяснительных работ с населением». Ранее законопроект, позволяющий менять границы Ингушетии без референдума, был принят народным собранием в первом чтении. Евкуров также призвал население не прибегать к провокациям:

Юнус-Бек Евкуров глава Республики Ингушетия «Я боюсь определенных провокаций. Поэтому я очень прошу вас, максимально воздержитесь, чтобы потом не говорить: а зачем мы это делали? Республика Ингушетия сегодня довольно серьезная, на хорошем счету в регионах РФ. Этого мы добились огромным-огромным трудом».

К чему приведут беспорядки в Ингушетии? Об этом рассуждает директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов:

Андрей Иванов директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития «В Ингушетии уже есть недавний опыт, когда пригородный район фактически передали Северной Осетии. Несмотря на все протесты, решение все-таки было принято. Что касается передачи некоторых территорий Чеченской Республике, на мой взгляд, ситуация будет аналогичная. Оппозиция Евкурова нашла не животрепещущий повод для протестов, а достаточно популистский. Тот повод, который может возбудить народное негодование, но который не имеет под собой четких основ, заложенных в экономической жизнедеятельности людей. Я думаю, до отставки Евкурова не дойдет, он показал себя достаточно эффективным управленцем».

Развитие новой протестной волны вызывает опасения, говорит главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов:

«Новые митинги могут быть согласованы, но думаю, что одна из причин попытки разгона сегодня заключалась в том, что митинг был запланирован об одном, а начал происходить о другом. Митинг о референдуме и земле — это одно. Митинг об отставке Евкурова — это совсем другое. Если митингующие и дальше будут требовать отставки Евкурова, будет сложнее согласовать. Главное сегодня — силовые сценарии. Как силовики, так и протестующие начали применять силу. Это опасное явление никем до конца не проанализировано, какие могут быть у него последствия. Это плохой симптом. Очевидно, нужно вмешательство Кремля, чтобы силу перестали применять обе стороны».

Акции протеста в республике начались в 2018 году после соглашения об обмене территориями между Ингушетией и Чечней. Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали его в конце сентября. Конституционный суд РФ признал соглашение о новых границах законным.