ЕС не признает суверенитет Израиля над территориями, оккупированными им в 1967 году. Об этом 31 марта в приветственной речи на открытии саммита Лиги арабских государств в Тунисе заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает РИА Новости.

Она также отметила, что Европейский союз «выступает против решения США, признавшего право Израиля на сирийские Голанские высоты».

«Европейский союз и впредь не будет признавать суверенитет Израиля над территориями, которые он оккупировал в 1967 году», — заявила Могерини. Она также отметила, что «игнорирование международных резолюций по Голанам не является решением».

Президент США Дональд Трамп 25 марта подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.