Заслуженный врач России заявила, что для здоровья полезно переболеть клещевым энцефалитом, и посоветовала лечить его гомеопатическими средствами. Удаленный к настоящему моменту пост в соцсетях принадлежал супруге экс-губернатора Красноярского края Наталье Толоконской.

Она и ранее была известна своими неоднозначными высказываниями. Например, жителям, жалующимся на проблемы экологии, она советовала очиститься от грязных мыслей. Теперь она рассуждает о морально устаревшей вакцинации и естественной иммунизации населения через укусы клещей.

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Толоконская написала, что укусы клещей полезны. В Сибири, природном очаге клещевого энцефалита, очень высока устойчивость людей к нему за счет естественной иммунизации.

К тому же стоит пропить курс гомеопатических препаратов, и вы даже не заметите, как переболеете в легкой форме всеми болезнями, переносчиками которых являются клещи, заявила Толоконская. Ваше здоровье и ресурсы организма благодаря этой волшебной терапии поднимутся на невиданный уровень, обещает врач.

Затем она приводит единую схему профилактики и лечения всех инфекций с названиями и дозировками конкретных препаратов. Вакцинация же, в том числе против энцефалита, как считает медик, давно устарела. Хотя пост спустя несколько часов был удален, его скрины разошлись в медийном пространстве.

Медики, опрошенные Business FM, квалифицировали слова Толоконской как потенциально опасные для жизни. Ситуацию комментирует врач-инфекционист поликлиники 155 филиала КДЦ № 6 Наталья Заручинская.

Наталья Заручинская врач-инфекционист поликлиники 155 филиала КДЦ № 6 «Я первый раз слышу информацию о том, что они полезны. Если на все это реагировать, на все эти посты, помрешь тогда. Это же не корь, это поражение всей нервной системы, головного мозга. И я думаю, наша передача о здоровье, которая идет по всем телеканалам, прекрасно информирует о том, что это очень серьезное заболевание, как и клещевой боррелиоз. И переболеть — это уже из запредельного, по-моему. Не думаю, что все пойдут просить, чтобы их покусал клещ».

В Красноярском крае распространен особенно высоколетальный японский энцефалит, напоминает медицинский блогер, врач-токсиколог, научный редактор журнала «Российские аптеки» Алексей Водовозов.

Алексей Водовозов медицинский блогер, врач-токсиколог, научный редактор журнала «Российские аптеки» «Если мы говорим о вирусном клещевом энцефалите, никакой естественной иммунизации не происходит. Заявление для той части страны, на территории которой присутствует японский вариант клещевого энцефалита, то есть это Сибирь, Дальний Восток, вдвойне опасно. Потому что европейский клещ менее сильный, но тоже летальные исходы есть. Если же мы говорим о японском варианте, то это очень высокая летальность даже при современных методах диагностики и лечения. Единственный вариант — это вакцинация. Если человек заболел клещевым энцефалитом, не исключено, что мы не сможем его спасти».

Врачебные рекомендации Толоконской, академика РАЕН, всегда были, что называется, странными, подтверждает ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук, главный специалист по клещам ФБУН НИИ дезинфектологии Наталья Шашина.

Наталья Шашина ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук, главный специалист по клещам ФБУН НИИ дезинфектологии «Она просто поклонница натуральных методов лечения. Может быть, раз в какие-нибудь сто лет в своих рекомендациях она даже может что-то сказать все как есть. Это известный человек. В таком же духе она и раньше высказывалась. Конечно, говорить, что укусы клещей полезны, нельзя. Опасность в том, что клещ может одновременно передавать до пяти возбудителей. Говорить, что это может хорошо закончиться... То же самое — насчет гомеопатии».

Особенно страшно, что рекомендации по лечению смертельных заболеваний препаратами, эффективность которых не доказана или сомнительна, сегодня встречаются на каждом шагу, поделился опасениями кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин.

Александр Панчин кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель» «Укусы клещей очень опасны, они могут вызвать смерть и серьезные неврологические повреждения. Я не удивлен, что такого рода заблуждения идут вместе с верой в гомеопатию, которая является давно разобранной лженаукой. Я думаю, что умные люди ей сказали, что это полная демонстрация профнепригодности. И тот факт, что меня это не удивляет, на самом деле страшный сам по себе, то есть то, что это так распространено, стало повседневностью, что еще один человек сказал полную ерунду».

В качестве примера препарата с сомнительной эффективностью, который тем не менее широко рекламируется, в том числе как средство для профилактики энцефалита, Панчин назвал «Анаферон». Разведенные до степени несуществования антитела, по словам ученого-биолога, никакого особого лечебного эффекта не оказывают.