Фото: depositphotos.com

5. Транспортировка и хранение   Согласно Росстату, около 216 тысяч специалистов по транспортировке, складированию и хранению различной продукции в начале 2019 года считались безработными.

Фото: Ilya Naymushin/Reuters

4. Сельское, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство   В сельском, лесном хозяйстве, а также рыболовстве и рыбоводстве также наблюдается переизбыток специалистов. Количество безработных в этой сфере в первом квартале 2019 года равнялось 275 тысячам человек.

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

3. Строительство   Несмотря на то, что в марте Министерство труда и социальной защиты России включило строительство в список перспективных сфер для быстрого трудоустройства, цифры Росстата говорят об обратном. В первом квартале 2019 года количество безработных в этой области колебалось около 282 тысяч человек.

Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

2. Обрабатывающие производства   Существенный переизбыток специалистов и как следствие высокая безработица наблюдается и в обрабатывающей промышленности. В первом квартале года 434 тысячи человек не могли найти работу в этой области.

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

1. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов   Первое место в рейтинге занимают две сферы деятельности: оптовая и розничная торговля и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов. Здесь безработица достигла рекордных масштабов: количество соискателей на начало 2019 года превышало 581 тысячу человек.