Facebook представил криптовалюту Libra, которая будет интегрирована в собственные сервисы 27 организаций. В частности, партнерами стали платежные системы Visa и Mastercard, а также ряд технологических компаний, таких как Vodafone, Uber и Spotify, написал основатель соцсети Марк Цукерберг на своей странице в Facebook. Компаниям предстоит провести экспериментальные транзакции и убедиться в удобстве нового продукта.

Основное отличие Libra от других криптовалют заключается в том, что она будет обеспечена реальными валютными резервами и активами, размещенными по всему миру.

Появление на рынке еще одной криптовалюты прокомментировал
управляющий директор сервиса WANT, эксперт по криптовалютам Даниил Смирнов.

Даниил Смирновуправляющий директор сервиса WANT, эксперт по криптовалютам «У этой валюты будет обеспечение в виде реальных денег, которые будут храниться в твердых валютах, не подверженных волатильности, в разных международных банках. Дело в том, что криптовалюта претендует на звание международной. Таким образом, дополнительная эмиссия крипты будет всегда осуществляться с соответствующим обеспечением. Это значит, что если эмитировать дополнительную единицу валюты, то необходимо эмитировать и дополнительные обеспечения. Как заявляется, валюта вводится для увеличения числа транзакций по всему миру и упрощения доступа к онлайн-транзакциям в принципе. Получается, что они преследуют не сугубо коммерческий интерес, а социальный».

О том, станет ли Libra популярной, рассказал сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис.

— Доверие будет высокое, поскольку в развитии криптовалюты участвуют очень большие лидеры рынка, включая сам Facebook, Uber и другие компании. Я думаю, для крипторынка это хороший сигнал прежде всего потому, что два миллиарда человек смогут узнать и услышать о таком новом веянии, новом финансовом инструменте, как криптовалюта. Конечно, для рынка это будет позитивно. Традиционной криптовалютой мы назвать Libra не можем, однако в целом для рынка это очень хороший сигнал, и популярность, я думаю, будет достаточно быстрая, молниеносная. Думаю, Марк Цукерберг сделает и выпустит валюту в срок в 2020 году. Сейчас уже запущен так называемый тестнет. Таким образом, разработчики и люди, которые будут в будущем представлять новый финансовый инструмент на основании блокчейна Libra, могут уже начинать что-то тестировать и начинать думать о том, какие финансовые приложения при помощи этой новой валюты они будут делать.

— На чем участники проекта будут непосредственно зарабатывать?

— Даже в сети Ethereum — второй по капитализации криптовалюты в мире — есть так называемая transaction cost, то есть комиссия за переводы. Если консорциум будет управлять достаточно большим капиталом — мы говорим о миллиардах долларов — им можно инвестировать и входить в новые проекты. Когда есть большой капитал и большая аудитория, можно всегда найти способ монетизировать инструмент, который ты создал.

Полноценный запуск Libra запланирован на следующий год. Facebook рассчитывает, что для пользователей платежи в новой криптовалюте будут бесплатными, а для организаций будет предусмотрена «очень маленькая комиссия».