Московский городской суд вынес приговор гражданину Польши Мариану Радзаевски. Как сообщили Business FM в пресс-службе суда, Радзаевски признали виновным в шпионаже (статья 276 УК РФ).

«Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал представитель суда.

От дальнейших подробностей там воздержались, добавив, что дело было рассмотрено в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали сведения, составляющие государственную тайну.

42-летний Радзаевски был арестован Мещанским судом столицы по ходатайству УФСБ по Москве и Московской области 21 апреля 2018 года по другой статье УК — контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 30 — ст. 226.1 УК РФ). Позже его обвинение было переквалифицировано. Пресс-служба ФСБ сообщила, что Радзаевски пытался организовать вывоз из России в Польшу продукции военного назначения. «Иностранец изыскивал возможность получения секретных комплектующих зенитно-ракетного комплекса С-300 с целью их последующего незаконного вывоза в Республику Польша», — говорится в пресс-релизе организации.

Спецслужа отмечает, что Радзаевски был задержан с поличным сотрудниками ФСБ «при попытке совершения сделки». Он действовал в интересах польской организации, являющейся ведущим поставщиком национальных вооруженных сил и спецслужб.

Из вводно-резолютивной части приговора, которую огласил Мосгорсуд, следует, что до задержания Радзаевски числился индивидуальным предпринимателем в фирме «Автотранс». Он проживал в городе Белосток и имеет на иждивении шестерых малолетних детей в возрасте от одного года до 16 лет.

В апреле 2019 года Мосгорсуд уже выносил приговор за совершение аналогичного преступления. Тогда 14 лет в колонии строгого режима получил бывший инспектор погранслужбы Норвегии Фруде Берг. Защита заявляла, что 63-летний осужденный намерен просить российского президента о помиловании.