Следственный комитет России продлил до конца 2019 года срок расследования дела экс-министра по делам Открытого правительства 47-летнего Михаила Абызова, обвиняемого в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент Business FM, сообщил один из его защитников Сергей Дрозда на заседании Басманного суда, который рассматривает ходатайство СКР о продлении срока ареста фигуранта до 25 октября.

Защита Абызова просила отклонить просьбу следствия о дальнейшем нахождении обвиняемого в СИЗО и перевести его под домашний арест в подмосковном поселке Жуковка. «Обвинение расплывчато. А как же возможность предъявить Абызову алиби? Он был лишен такой возможности из-за того, что обвинение недопустимо расплывчатое. А следствие продлило до декабря 2019 года срок следствия по делу Абызова и просит продлить срок его ареста до конца октября», — заявил Сергей Дрозда.

Абызову вменяется создание преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным СКР, в 2011-2014 годах бывший министр с пятью соучастниками похитил 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании (СИБЭКО) и компании «Региональные электрические сети» (РЭС), крупных поставщиков энергии в Новосибирской области, и вывел средства за рубеж. Свою вину фигуранты отрицают.