Московский окружной военный суд 30 июля вынес приговор по резонансному делу так называемой банды Галанцева, жертвами которой, по оперативным данным, стали не менее 40 человек.

«Брянских волков», как окрестили их в СМИ, осудили пока лишь за шесть убийств воров в законе и их подручных. Семеро подсудимых получили весьма внушительные сроки. При этом двум из них, в том числе лидеру банды Игорю Галанцеву по прозвищу Гэлл, придется провести в колонии всю жизнь.

Приговор судьи Михаила Кудашкина был основан на вердикте присяжных, которые 12 июля единодушно сочли доказанной вину подсудимых в руководстве преступным сообществом и участии в нем, бандитизме, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также в хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 210, 209, 105, 317, 222, 213 и 111 УК РФ).

Стоит отметить, что Игорь Галанцев, Геннадий Баронов, Сергей Новгородов, Игорь Семенов и Петр Турлаев предстали перед судом второй раз.

Первый процесс над ними закончился в 2015 году тем, что присяжные оправдали их. После отмены приговора Верховным судом дело ушло в МОВС на второй круг. К тому времени оно пополнилось еще двумя обвиняемыми — Олегом Терешиным и Андреем Гуровым, которые ранее находились в бегах.

На этот раз обвинение смогло доказать восьми присяжным, что перед ними не добропорядочные граждане, а участники одного из самых безжалостных преступных сообществ страны.

Согласно материалам дела, его создал в начале нулевых лидер одной из криминальных бригад Брянска Николай Емельянов по кличке Емеля. Кстати, он до сих пор находится в розыске, а за любую информацию о нем МВД обещает награду в один миллион рублей.

Желая установить «доминирующий криминальный контроль на территории Брянска и Брянской области», он взял под свое крыло банды Василия Петрова и Игоря Галанцева. Последний, как установило следствие, играл руководящую роль в преступном сообществе и был лидером его структурного подразделения — банды.

Согласно материалам дела, жертвами бандитов становились как члены других, конкурирующих с ними преступных группировок, так и участники собственного ОПС, ставшие по каким-то причинам неугодными.

Убийства «своих» и «чужих»

Так, первой жертвой бандитов стал в июне 2003 года преступный авторитет Василий Богданов (прозвище Басист) из конкурирующей банды Виктора Магамедова. Он был расстрелян в ночь на 21 июня, когда выходил из кафе «Шанс».

В ноябре 2003 года во дворе одного из домов в Калуге от рук преступников пострадали двое сотрудников ППС. Приехавшие по вызову бдительных граждан стражи порядка попросили Петра Турлаева (он показался им подозрительным) предъявить документы. Тот открыл огонь по полицейским из пистолета, ранив одного из них в живот.

Зимой 2004 года бандиты «убрали» Андрея Солукова, еще одного «бойца» Виктора Магамедова. Следователи выяснили, что с ним расправился один из подручных Емели Александр Радюков. Он подружился с жертвой и 28 января убил Солукова прямо у него дома, когда тот спал.

После этого преступления Емельянова задержали. Показания на него дал киллер Радюков. От последнего бандиты избавились 9 января 2005 года, застрелив в Обнинске, когда он гулял на улице вместе с женой и новорожденным сыном. После смерти свидетеля Емельянова пришлось освободить.

Тот сразу же принялся мстить. Дело в том, что вину за свой арест и пребывание в СИЗО в течение нескольких месяцев он возложил на Василия Петрова, ранее служившего в милиции. Последний заверил Емелю, что ему нечего опасаться, когда того вызвали на допрос в прокуратуру. Петрова 28 июля 2005 года расстреляли в кафе «Ольга» в Брянской области.

Вскоре в мир иной отправился и авторитет Виктор Магамедов, потерявший к тому времени почти всех своих «бойцов». Его расстреляли утром во дворе собственного дома на улице Горняков в Брянске 30 июня 2006 года.

Наиболее ярким эпизодом дела стало убийство 17 августа 2007 года авторитета Андрея Бадии у здания Бежицкого райсуда в Брянске. Киллеры подъехали к его Volkswagen на мотоцикле (за рулем сидел Баронов, ранее занимавшийся мотоспортом), а убийца (следствие считает, что это был Новгородов) буквально изрешетил машину из автомата Калашникова.

Второй получивший полжизненный срок подсудимый Сергей Новгородов. Фото: Сергей Ведяшкин: АГН «Москва»