Депутаты Госдумы намерены изменить условия получения прибыли аптек, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы межфракционной группы нижней палаты парламента. Депутат Елена Панина пояснила изданию, что в Госдуме обсуждают введение фиксированной наценки. Предполагается, что это позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных лекарств независимо от стоимости.

Речь идет о единой наценке на группы препаратов с одним международным непатентованным наименованием и одной формой выпуска. Депутаты считают, что это позволит избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой.

Business FM спросила у представителей аптек и аптечных ассоциаций, что они думают об этой инициативе. Комментирует управляющий аптекой № 254 «Симплекс» Александр Вандышев.

Александр Вандышев управляющий аптекой № 254 «Симплекс» «Мы 20 лет уже работаем под регулируемой наценкой, и наши списки ЖЛВС имеют открытый характер. Открытый характер, что это значит? Есть, например, «Нурофен», его действующее вещество — ибупрофен. Получается, что государство ограничивает наценку и на ибупрофен, дженерик, и на «Нурофен». То есть абсурд получается: брендовый препарат, и на него ограничивается еще наценка. То же самое происходит, например, с популярной «Лирикой» , которую сейчас административная мафия повсеместно выдает за тактический препарат. Это банально антидепрессант, который включен в ЖЛВС, на который наценка официально составляет всего-навсего 15%. Нормальной аптеке с ним работать невыгодно при таких ценах. Любое регулирование уже настолько максимально, что любое новое, к сожалению, будет еще больше нас ослаблять. И нам, аптекарям, уже не с чего получать прибыль. Поэтому все эти аптеки, которых общество ничему не научило, когда все аптеки сетевые крупные ушли, думают, в первую очередь, как получить деньги за маркетинг, рекламу, продвижение, а не как заниматься торговлей. И сами виноваты. Это будет, наверное, последний гвоздь в крышку гроба нашего аптечного дела».

Исполнительный директор Ассоциации «Аптечная гильдия» Елена Неволина отнеслась к инициативе положительно.

Елена Неволина исполнительный директор Ассоциации «Аптечная гильдия»«С точки зрения бизнеса, это может отразиться положительно, но при условии, что наценка будет покрывать затраты, которые несет сегодня бизнес. А затраты — это арендная плата, зарплаты сотрудникам, налоговые платежи и все прочие обязательные платежи, которые сегодня несет аптека. В Европе, действительно, уже присутствует единый тариф к лекарственным препаратам. Но мы должны понимать, что он не низкий: например, в Бельгии это 3,9 евро за продажу одной упаковки лекарств».

Мнение исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой.

Нелли Игнатьева исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей «У нас в стране уже есть торговые надбавки на лекарственные препараты, входящие в жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Регулирование происходит. Это один момент. Если говорить именно об этой инициативе, которая озвучена в рамках одного МНН, — ввести ограниченную надбавку для определенной конкретной лекарственной формы, то это вопрос в том, в каких показателях измерять эту торговую надбавку. В абсолютных значениях — это мало жизнеспособное регулирование. А если говорить об относительном, то есть о процентном содержании, то в первую очередь в риске находятся пациенты: в первую очередь, мы для них работаем. Это вымывание самых дешевых препаратов. То есть ту цель, которую они преследуют, они же ее и опровергают».

Также депутаты хотят обязать аптеки предоставлять не менее половины витринной площади российским лекарствам. Сотрудники аптек будут обязаны информировать покупателей о наличии дешевых аналогов.