Президент США Дональд Трамп призвал Федеральную резервную систему (ФРС) США снизить базовую процентную ставку до нуля или установить ее на отрицательном уровне, передает ТАСС. «Стоимость заимствования должна быть сильно снижена, в то время как его сроки должны быть значительно увеличены», — написал глава государства на своей странице в Twitter. По его мнению, после снижения ставки должен начаться процесс рефинансирования госдолга США.

Трамп выразил уверенность, что власти США должны привлекать средства на рынке по самой низкой в мире процентной ставке. Он упрекнул главу ФРС Джерома Пауэлла в наивности из-за того, что он не использует нулевые или отрицательные ставки в качестве меры монетарной политики, которую применяют другие страны.

В конце июля ФРС (американский центробанк) впервые с 2008 года приняла решение понизить базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2-2,25%.

Базовую ставку на нулевом или отрицательном уровне удерживают ряд центробанков мира, в частности Европейский центральный банк, Банк Японии. Некоторые страны, такие как Япония, Германия и ряд других стран Европы, выпускают государственные облигации с отрицательной ставкой, что позволяет им брать в долг и получать за счет этого доход.