Организаторы закрыли премию «Русский Букер», поскольку не смогли найти спонсоров, но действие одноименного фонда пока лишь приостановлено, что дает возможность возобновить вручение награды в любой момент. Об этом РИА Новости сообщил литературный секретарь «Русского Букера» Игорь Шайтанов.

В 2018 году организаторы премии на официальном сайте опубликовали информацию о том, что награда осталась без попечителя и ищет спонсора на новый премиальный сезон. Традиционно начало приема заявок объявлялось в конце марта, но в связи со сложившейся ситуацией сроки сдвинулись, вручение премии пришлось отложить.

Как уточняется на сайте, организаторы были вынуждены закрыть премию из-за отсутствия средств на аренду офиса и минимальные текущие траты, но закрытие фонда «Русский Букер» пока не планируется, что дает возможность для возобновления вручения премии. Фонд «Русский Букер», на который возложено организационно-финансовое обеспечение и юридическое представительство награды, был учрежден в 2002 году. Его председателем является баронесса Эмма Николсон.