Владелец компании «Финвижн» Артем Аветисян избран председателем совета директоров банка «Восточный». Такое решение было принято на заседании во вторник, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

«Светлана Труханович, которая ранее возглавляла совет директоров банка, назначена на должность заместителя председателя правления, члена правления ПАО «КБ «Восточный», — говорится в сообщении. Вячеслав Арутюнян утвержден в должности председателя правления банка. Предыдущий состав совета директоров был избран акционерами в июне на годовом собрании.

Компания Аветисяна является одним из основных акционеров кредитной организации. Банк «Восточный» и его владельцы оказались в центре внимания в феврале после ареста основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, банк потерял эти деньги из-за невыгодного соглашения, на котором настаивал Калви. В то же время Baring причинение ущерба этим соглашением отрицает. Параллельно стороны ведут несколько арбитражных разбирательств, в рамках одного из которых контроль в банке перешел от Baring к «Финвижн».