Хронический недосып и серьезные нарушения сна могут существенно увеличить вероятность появления стресса и чувства обеспокоенности. К такому выводу пришли американские ученые, передает ТАСС.

В эксперименте участвовали более 330 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Исследователи наблюдали за тем, как изменяется их психическое состояние в зависимости от того, сколько часов в сутки те спали. Для этого добровольцев попросили провести в лаборатории две ночи — одну вообще без сна, а вторую с нормальной продолжительностью сна. В обоих случаях утром им показали серию специально подобранных видеороликов, которые должны были вызвать у испытуемых тревогу или отвращение.

Результаты показали, что после бессонной ночи отдельные участки мозга пациентов, в частности, префронтальной коры, которая связана с проявлением тревоги, работали с нарушениями. Вместе с тем ученые выяснили, что плохое качество сна приводило к увеличению уровня стресса практически на 30%.

Ранее выяснилось, что проблемы со сном или его нехватка могут способствовать развитию болезни Альцгеймера или усугубить состояние людей, которые уже страдают от этого недуга. Одна из причин развития болезни, как установили исследователи, связана с так называемыми тау-белками, которые во время бодрствования человека вырабатываются нейронами мозга, но выводятся из него во время сна.

Таким образом, полагают ученые, регулярный и достаточный сон может снизить риск заболевания этим опасным недугом или даже не дать ему возникнуть.

Исследователи также обнаружили, что те, кто спят всего на один час дольше в течение недели, в среднем зарабатывают на 4,9% больше своих коллег, кто выполняет ту же самую работу. Основная причина заключается в том, что хорошо отдохнувшие работники более продуктивны.