В рамках международной конференции AI Journey 2019 9 ноября ПАО «МТС» совместно со Сбербанком, «Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром нефтью» и Российским фондом прямых инвестиций подписали соглашение о создании альянса для развития искусственного интеллекта в стране.

«Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, объединение усилий для анализа перспектив внедрения в России инновационных решений, а также сотрудничество в части образовательных проектов для подготовки кадрового резерва», — прокомментировал президент МТС Алексей Корня.

Он также отметил, что альянс позволит сформировать в России необходимую инфраструктуру для быстрого развития технологий на базе искусственного интеллекта. Согласно проекту стратегии развития ИИ, которая была утверждена президентом страны Владимиром Путиным 11 октября 2019 года, на Россию приходится 10,8% мирового объема продуктов, использующих такие технологии. По итогам 2018 года объем российского рынка искусственного интеллекта составил 198,1 млрд рублей, а к 2024 году может достигнуть 907,4 млрд рублей. Глава государства поручил правительству до 15 декабря внести изменения в национальную программу «Цифровая экономика», разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект». Работа компаний — участников альянса будет направлена на воплощение положений, утвержденных в стратегии.

«Компания МТС участвовала в разработке драфта стратегии, наши эксперты работали над разделами по обработке естественного языка и работе с данными», — отметил Корня.

В 2017 году компания МТС создала подразделение для внедрения решений на базе искусственного интеллекта. Центр искусственного интеллекта дополняет существующие сервисы МТС новыми функциями, основанными на технологиях обработки естественного языка, включая распознавание голоса и компьютерное зрение, и создает продукты в области клиентского сервиса, медицины, юриспруденции и других.