Предложение Украины по тарифу на транзит газа в Европу с 2020 года экономически неприемлемо. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с главой Сербии Александром Вучичем. Также российский лидер отметил, что наша страна готова сохранить транзит газа через территорию Украины и переговоры на этот счет ведутся, передает «Интерфакс».

«Я постоянно повторяю, что мы готовы сохранить украинский транзит. Мы ведем сейчас переговоры в Вене. Это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают возможные украинские транзитеры, они экономически неприемлемы. Пока. Но я надеюсь, что это запросная позиция — удастся позиции согласовать», — заявил Путин. Российская сторона заверила Белград, что страна получит необходимые объемы газа независимо от исхода переговоров о транзите через Украину.

В октябре украинская сторона официально опубликовала новую методику расчета тарифа на транзит газа. В «Нафтогазе» посчитали, что на период 2020-2024 годов при бронировании 60 миллиардов кубометров транзитных мощностей ГТС Украины тариф составит 3,21 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров, а при бронировании 90 миллиардов кубометров — 2,56 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. При этом тариф на транзит российского газа в 2019 году — 2,61 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. В 2016 году Миллер сообщал, что тариф на транспорт газа по «Северному потоку — 2» составляет 2,1 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.