Многочисленные черногорские верующие и священники во главе с владыками Иоанникием и Мефодием устроили в четверг протестное шествие к зданию парламента в центре Подгорицы во время обсуждения спорного закона о вероисповедании. Протестующих остановили полицейские кордоны. Об этом сообщает РИА Новости.

Акция имеет мирный характер, верующие возле кордонов начали молебен. Протестующие против закона призывают подписать договор с Сербской православной церковью, отказаться от изъятия ее собственности и вернуть или компенсировать изъятое ранее.

На этом фоне как премьер страны Душко Маркович, так и депутаты парламента от оппозиции, получающие сообщения с улиц черногорской столицы, призвали полицию ни в коем случае не применять силу против граждан.

Инициатором законопроекта о вероисповедании является правящая Демократическая партия социалистов Черногории. В Сербской православной церкви опасаются, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и передача ее непризнанной в православном мире Черногорской «автокефальной» церкви.