Самозанятые граждане должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели для продажи товаров, подлежащих маркировке. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Закон о самозанятых запрещает им продавать товары собственного производства, если они подлежат обязательной маркировке средствами идентификации (обувь, одежда и так далее).

С просьбой разрешить самозанятым торговлю такими товарами без маркировки ранее обратилась в Минпромторг общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Там отмечали, что объемы производства товаров самозанятыми незначительны. При этом введение маркировки потребует существенных затрат на администрирование, в том числе специального программного обеспечения и оплаты кодов, а также введения профессионального документооборота.

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, обуви, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С 1 января 2020 года предусмотрена обязательная маркировка лекарств, с 1 июня 2020 года — готовой молочной продукции. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров.