Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о мерах помощи пострадавшим из-за коронавируса отраслям экономики. В частности, о комплексе мер, касающихся малого и среднего бизнеса. Белоусов рассказал о субсидировании кредитной ставки и о моратории на проверки.

Что касается тех отраслей экономики, которые оказались в зоне риска, то речь идет не только о финансовых вливаниях, но и о работе с банками, сообщил Андрей Белоусов.

Андрей Белоусов первый вице-премьер «Это меры, связанные с поддержкой тех отраслей экономики, которые оказались в зоне риска. Это, прежде всего, авиационные перевозки, это туризм, это, в известной мере, строительство, потому что там занято большое количество иностранных рабочих, это, безусловно, сфера отдыха, развлечений и так далее. Здесь, кроме прямого субсидирования убытков, к которому мы приступаем по отработанным методикам уже с конца марта, также предусмотрены меры, связанные с недопущением свертывания открытых кредитных линий банков, потому что у нас уже есть примеры, когда банки пытаются, используя сложное положение отдельных компаний в этих отраслях, сокращать кредитные линии. Это абсолютно недопустимо. Мы вместе с Центральным банком договорились о действиях, которые будут здесь реализованы».

Андрей Белоусов отметил, что Россия оказалась в специфическом положении. С одной стороны — коронавирус, с другой — резкое падение цен на нефть. Сегодня Brent впервые с 2016 года опустилась ниже 30 долларов за баррель. Вслед за нефтью вновь рухнул рубль. Реакцию рынков объясняет главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

— В выходные достаточно активно росло количество новых заболевших за пределами Китая, при этом в Китае ситуация более или менее стабилизировалась, и уровень заболевших находится примерно на одном уровне уже продолжительное время. За пределами Китая количество заболевших уже превысило уровень заражений в Китае. Поэтому, конечно, это негативно сказывается на ожиданиях инвесторов. Они пересматривают свое отношение, свои оценки относительно потерь мировой экономики вследствие распространения коронавируса и, соответственно, пересматривают свое отношение к рисковым активам. Мы видим давление по широкому спектру рисковых активов, включая валюты развивающихся стран, включая сырьевые товары и рынки акций.

— До какой точки будет черное золото опускаться?

— По нашим оценкам, если рассматривать именно критический сценарий, то в рамках 2020 года возможны некоторые дальнейшие снижения цен на нефть, как раз к отметке 25 долларов за баррель. Но более существенного снижения мы, в рамках наших сценариев, сейчас на текущий момент не ожидаем. Когда мы говорим о 25 долларах при очень плохом сценарии, речь идет о среднегодовой цене на нефть, но при этом такие низкие уровни будут способствовать естественному сокращению предложения, не в формате ОПЕК+, когда была определенная договоренность, а именно к естественному сокращению предложения со стороны нефтедобытчиков, и собственно снижение предложения будет поддерживать рынок и вести к его восстановлению.

Ранее Федеральная резервная система США объявила об экстренных мерах поддержки американской экономики, в частности, о снижении ставки, это произошло второй раз с начала марта. Но если в обычных условиях после таких шагов нефть дорожала, то сейчас даже действия ФРС черному золоту не помогли. Американские биржи обвалились. Индексы рухнули на 10%, из-за чего биржи на 15 минут приостановили работу. Обвалились котировки крупнейших американских корпораций, в том числе Google, Apple, Facebook и Amazon.