«Газпром», правительство и другие органы власти должны поэтапно завершить газификацию страны в 2024-2030 годах. Такой период следует из перечня поручений президента России Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля, сообщает ТАСС.

«Правительству Российской Федерации... обеспечить... поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году с установлением соответствующих целевых показателей на основе актуализации и утверждения региональных программ», — цитирует РИА Новости текст поручения.

Глава государства поручил формировать источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям «без привлечения их средств». Также президент поручил обеспечить оформление всех необходимых для газификации документов граждан с использованием структур «единого окна» и многофункциональных центров.

Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности под руководством Игоря Сечина поручено обеспечить «координацию деятельности органов исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления и организаций» и создать для этого рабочую группу.