Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк обязал Telegram Group Inc. вернуть 1,22 млрд долларов покупателям цифровых токенов Gram, а также выплатить компенсацию в размере 18,5 млн долларов. Иск против Telegram подала Комиссия по ценным бумагам и биржам США, напоминает ТАСС.

Большая часть суммы — 1,19 млрд долларов — будет выплачена в рамках договоренностей о расторжении контрактов с инвесторами. Кроме того, в документе, размещенном в электронной базе суда, говорится, что Telegram должна в течение 30 дней выплатить компенсацию в размере 18,5 млн долларов.

Telegram Group Inc. и все ответчики обязаны также три года уведомлять Комиссию о любых операциях по выпуску криптовалюты или какой-либо цифровой валюты. Вместе с тем суд отмечает, что ответчики не обязаны получать от регулирующего органа разрешение на указанные операции.

При этом суд не требует от ответчиков признания вины. Telegram Group Inc. и Ton Issuer Inc. согласились на вынесение постановления «без признания или отрицания утверждений в обвинительном заключении». Истцы оставляют за собой право начать новое судебное разбирательство, если выяснится, что Telegram во время процесса предоставляла заведомо ложную информацию.