Лучший матч в текущем чемпионате России. Как и в прошлом, когда Петербург с Кубанью выдали сумасшедшее зрелище: в апреле 2019-го и тоже на выезде «Зенит» одолел «Краснодар» — тогда было 3:2. Северная столица догнала по российским титулам ЦСКА — шесть золотых пьедесталов, больше — десять — лишь у красно-белых. Еще один раз «Зенит» становился чемпионом СССР.

«Краснодар» сражался как лев, постоянно сравнивал счет, в конце первого тайма мог даже выйти вперед, когда Вандерсон бил пенальти. Но бразилец сплоховал — как оказалось, это стало переломным моментом. В итоге болельщики увидели самое раннее досрочное чемпионство — за четыре тура до финиша. Восьмое золото Сергея Семака — вначале игрока, затем помощника рулевого и, собственно, главного тренера. Капитан команды, серб Бранислав Иванович, единственный в мире, у кого по два титула чемпиона Англии и России.

У клуба великолепная оборона и атака: меньше всех пропустили, больше всех забили. Как метко выразился комментатор Геннадий Орлов, футбольная столица переехала в Петербург.

«Она переехала в Санкт-Петербург, это очень здорово. Я думаю, что даже люди, которые не болеют за «Зенит», видят, что каша-то варится. Хорошая каша! Я хочу сказать знаете о чем? Что «Зенит» взял этот титул серьезностью в отношении к делу. Почему так хорошо у него прошел этот сезон? Хорошая подготовительная работа и прекрасная инфраструктура у команды. База, поля, раздевалки, самолет! Футбол — это индустрия. И вот эта индустриальная подготовленность «Зенита» и срабатывает, дает плоды. Ну и Сергей Богданович — это уникальный вообще человек в нашей стране (смеется. — Прим. Business FM), по количеству детей — сколько у него! Девять, кажется. И внук, первый пока. А представляете, сколько у него еще будет?»

Первая внучка родилась у главного тренера накануне. А детей у Семака пока восемь. Но жена Анна смеется, что готова усыновить еще десять. Здорово, что тренером-победителем стал специалист с редкими человеческими качествами. Не забывайте, что как игрок Семак — единственный чемпион России в составе трех разных клубов: ЦСКА, «Рубина» и «Зенита». К пяти золотым медалям футболиста Сергей добавил два титула еще и как главный тренер. Эдакий российский Зидан: только начал карьеру наставника — и сразу победил. В новом сезоне то же самое. И очень даже вероятно, что и в следующем. Потому что сине-бело-голубые не просто самая дорогая команда страны (стоимость состава — 170 млн евро, бюджет — 180 млн), но и самая сыгранная, с длинной скамейкой запасных и привычкой побеждать.

Таблица чемпионата: «Зенит» — 62 очка, и это еще один рекорд питерцев, никто и никогда ранее не набирал столько в 26 турах. «Локомотив» — 49, «Краснодар» — 45, «Ростов» и ЦСКА — по 43 очка. Снайперы: Дзюба — 16 мячей, Азмун — 13 (оба лидера — зенитовцы). По системе «гол + пас» также впереди Артем Дзюба — 16 + 11. Тотальный триумф города на Неве.

Несмотря на то что золотые награды уже обрели владельца, в чемпионате России по футболу много невыясненного. Кто возьмет медали? Кто вместе с «Зенитом» попадет в Лигу чемпионов? Кто покинет высший дивизион? Центральным матчем следующего, 27-го тура станет столичное дерби «Спартак» — «Локомотив». Оно начнется в среду, 8 июля, в 20:30 на «Открытие Арене».