Китай запустил свою первую миссию для изучения Марса. Запуск зонда «Тяньвэнь-1» признан успешным. Он вышел на заданную орбиту и примерно через семь месяцев полета приблизится к Красной планете, говорится в заявлении Государственного космического управления КНР.

Если все этапы миссии пойдут по плану, то зонд направит полученные данные на Землю уже в следующем году. Главная цель запуска — найти следы жизни на Марсе и изучить саму возможность жизни на этой планете.

Комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

— Примерно раз в два года открывается окно полетов к Марсу, когда можно запустить с наименьшими энергозатратами и побольше груза довезти. Когда это окно открывается, сразу три летят. Должен был бы и европейский лететь, если бы не ранние неполадки. Это не гонка — это научный интерес.

— В чем у нас проблема? Если у нас уже были попытки, почему мы не можем каждый раз к этому окну подключаться?

— Нам вообще с Марсом не везет. Мы штук 20 аппаратов должны были запустить к Марсу, и ни один из них не сработал как надо. Поэтому все сведения о Марсе у нас от американцев. С Венерой было проще, на Венеру мы первые выслали аппарат. По-моему, это чистая случайность — не везет с Марсом и все.

— Из тех, кто сейчас участвует, у кого есть, на ваш взгляд, больше шансов, у кого сейчас лучше аппараты?

— У Штатов, конечно. У них очень тяжелый аппарат, у них уже опыт есть. Они уже не в первый раз там высаживались. Но это шансы, потому что все равно посадка на Марс — это дело сложное, и всякое может быть.

Глава NASA Джеймс Брайденстайн поздравил Китай с запуском зонда на Марс. «Китай приближается к тому, чтобы войти в сообщество международных научных исследователей Марса. США, Европа, Россия, Индия и скоро Объединенные Арабские Эмираты будут приветствовать вас на Марсе», — написал он в своем Twitter.

Российско-европейская миссия по отправке марсохода «Экзомарс» должна была стартовать в 2020 году. Однако из-за распространения коронавируса «Роскосмос» и Европейское космическое агентство отложили запуск на два года.