Экс-президент Франции Николя Саркози рассказал о забавном случае, который произошел с ним на саммите G8 в немецком Хайлигендамме. Воспоминания опубликованы в книге Саркози «Время бурь» (Le Temps des Tempêtes), которая поступила в продажу.

Как пишет Саркози, в тот день организаторы угощали высоких гостей шоколадом, так что в какой-то момент на тарелке остался последний кусочек. Тогда к нему потянулись одновременно две руки — Саркози и Путина.

«Все наблюдали за маневром. Ни я, ни Путин не сказали ни слова. Мы пристально смотрели друг на друга, спрашивая себя, кто сдастся. А потом вдруг мы взорвались смехом, решив, что здесь не может быть проигравших. В итоге мы оставили в покое последний кусочек и отодвинули тарелку», — цитирует РИА Новости мемуары.

Экс-лидер Франции характеризует Путина, как приятного собеседника, который внимательно слушает, очень вежлив, доступен, приятен. Он верен своим друзьям и своим убеждениям, но может изменить позицию, если его переубедили.

По мнению Саркози, завоевать доверие Путина непросто. Президента России можно назвать человеком, который держит слово, но не переносит лицемерия, утверждает он.