Основатель компании Vee Security, создатель приложения «Красная кнопка» для помощи задержанным на митингах Александр Литреев смог уехать в Эстонию в разгар пандемии. Покинуть Россию он смог благодаря эстонским дипломатам. Как он рассказал Znak.com, последние два года за ним следили оперативники Центра по борьбе с экстремизмом.

Эстонская дипмиссия помогла Литрееву покинуть Россию в мае, когда границы были закрыты, а документы, удостоверяющие личность, были изъяты следователями.

В январе 2020 года в отношении Литреева возбудили уголовное дело по статье 330.2 УК РФ («неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»).

23 февраля Александра Литреева задержали в Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази. Свою вину мужчина полностью признал, напоминает РБК. 24 февраля Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил основателя «Красной кнопки» в СИЗО по ходатайству следствия — Литреев имеет вид на жительство в Эстонии; следствие посчитало, что он может скрыться. Но уже 17 марта его отпустили под домашний арест. 17 апреля суд отказал дознавателю в продлении домашнего ареста Александру Литрееву, его отпустили из-под домашнего ареста.

Литреев три года назад запустил приложение «Красная кнопка», предназначенное для оповещения правозащитников о задержании полицейскими участников акций. Также он запустил проект «Русский слон», который был нацелен на деанонимизацию силовиков.