Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила протокол для третьей фазы клинических испытаний африканских лекарственных средств растительного происхождения для возможного лечения COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальный сайт организации.

Ранее эксперты ВОЗ по Африке предложили изучить вопрос об использовании традиционных лекарств для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Это предложение последовало после того, как президент Мадагаскара Андри Радзуэлина предложил протестировать против COVID-19 традиционный напиток на основе полыни, обладающий доказанной эффективностью против малярии. В настоящее время этот напиток широко используется на Мадагаскаре, а также в ряде других африканских стран под именем COVID-Organics, или CVO.

ВОЗ одобрила протокол испытаний, устав и техническое задание на создание комиссии по мониторингу данных и безопасности для клинических испытаний.

«Фаза III клинических испытаний имеет решающее значение для полной оценки безопасности и эффективности нового медицинского продукта», — говорится в заявлении.

Если традиционный продукт медицины окажется безопасным, эффективным и гарантированного качества, ВОЗ будет рекомендовать его для крупномасштабного местного производства.

Решение ВОЗ связано с тем, что в мае этого года организация объявила, что будет рассматривать «традиционные методы лечения» новой коронавирусной инфекции в соответствии с единой для всех лекарств процедурой испытаний.