Италия вводит обязательное ношение масок, одновременно до конца января в стране продлен режим чрезвычайного положения. По словам премьера Джузеппе Конте, штрафы могут доходить до тысячи евро. Причем носить маски надо будет не только в помещениях, но и на улице, пишет BBC. В минувшую пятницу в Италии зафиксировали самый большой с начала пандемии суточный прирост заболевших коронавирусом — 5372.

Business FM спросила у жителей Италии, что они думают о новом правиле. Комментирует жительница Рима — художница Татьяна.

«Требование носить маски, даже если ты идешь один чуть ли не в лесу, можно только на велосипеде без масок ездить и спортом заниматься. Пока что у нас в Риме закрывают раньше рестораны, бары, места, где люди бывают поздно, на пару часов раньше закрывают, но это не очень отражается, больше всех мучает то, что дети в школе в масках. По телевидению очень нагнетают, родители напуганы. Штрафы от 400 до тысячи евро, кто-то говорит — до трех тысяч, люди поэтому соблюдают. Весной нас просто испугали очень сильно, нас просто закрыли всех в квартирах. Но был какой-то оптимизм, что это скоро закончится, люди танцевали на балконах и всякое такое».

Жительница Пьемонта Ольга Кулешова говорит, что люди «разделились на две половины: кто носит маску на подбородке, а кто в маске».

«Поскольку я вожу дочку в сад, нас уже с сентября обязали всех ходить с масками, приближаясь к детскому саду и отдаляясь от него метров 100. Вот так прямо жестко еще не говорили, как это было в марте, апреле, когда бегущая строка все время шла в новостях, и в начале и в конце были пять-десять пунктов, как надо жить. Но все же самое новое — это то, что опять все в масках на улице».

Гид по городу Генуя Ольга Храброва также отмечает, что носят маски не все.

Ольга Храброва гид по Генуе «В магазинах носим, подходит человек к магазину, без проверок, без всего, надевает и заходит. Молодежь во многих местах пофигистически относится, то есть выходят, собираются, когда тепло. Летом они столики вытащили из кафе, и народ садился за столики, поэтому бары не закрывались. Пытаются они рассаживать так, чтобы какая-то дистанция была, но люди и сами понимают, нет таких толп огромных на улицах, туристов нет, не кажутся бары заполненными, и в то же время они работают. У меня знакомые работают в грузовом порте Генуи, те работники, которые могут за компьютером грузить корабли, их по очереди переводили на удаленную работу».

Чрезвычайное положение из-за эпидемии коронавируса в Италии объявили еще в феврале, затем его продлили до 15 октября. Нынешнее продление связано с юридическим обоснованием введения ограничений — иначе это считалось бы нарушением конституционных прав граждан.