В воскресенье Евросоюз начинает вакцинацию населения стран объединения от коронавируса. На первом этапе каждая из 27 стран ЕС сможет вакцинировать менее 5 тысяч человек из приоритетных групп населения. Массовые вакцинации начнутся не раньше весны, передает ТАСС.

Отмечается, что страны ЕС (независимо от численности населения) получили одинаковые первые партии вакцины — по 9750 доз. Весь объем вакцин, который успели произвести, поделили на все страны сообщества.

При этом «Коммерсантъ» отмечает, что все страны, входящие в союз, получили вакцину. Еврокомиссия допустила до рынка пока только препарат Pfizer и BioNTech. ЕС договорился о покупке 200 млн доз с возможностью приобретения еще 100 млн. Население стран ЕС — около 450 млн человек.

Реальные сроки начала вакцинации оказались разбросаны в разных странах с 26 декабря по первую неделю января.

В Германии, Венгрии и Словакии первые прививки были сделаны уже 26 декабря. На 27 декабря наметили начало своих национальных кампаний по вакцинации Франция, Австрия, Италия, Испания, Португалия, Греция, Кипр, Мальта, Швеция, Дания, Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Словения, Хорватия, Литва и Эстония.

28 декабря прививки начнут делать в Бельгии, Люксембурге и Латвии, а 30 декабря — в Ирландии. Нидерланды и Финляндия приняли решение не форсировать начало вакцинации, а запустить процесс уже в штатном режиме в первую неделю 2021 года.

В первой категории граждан, которые получат прививки от COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание) войдут жители домов престарелых и медперсонал. Широкую добровольную вакцинацию населения страны ЕС не рассчитывают начать раньше апреля 2021 года, когда будет создан достаточный запас вакцин.

Основным центром производства вакцины Pfizer в Европе сейчас является фармацевтический завод в Бельгии в городке Пур под Антверпеном. Отсюда фуры-рефрижераторы развозят изотермические контейнеры с вакциной по соседним странам Европы или отправляют транспортными самолетами в дальние страны.

Официальная стоимость вакцины для стран ЕС все еще остается коммерческой тайной. Контракт, который Еврокомиссия подписала с BioNTech — Pfizer, предполагает поставку до сентября 2021 года в страны ЕС 200 млн доз вакцины. Однако оплачивать вакцину будут сами страны Евросоюза из собственных бюджетов. В начале декабря госсекретарь по здравоохранению в правительстве Бельгии Ева Де Блекер случайно выложила в свой Twitter данные о цене в 12 евро за дозу. Еврокомиссия категорически отказалась комментировать эту утечку, сославшись на конфиденциальный характер контрактов.

Конечная стоимость вакцинации для граждан ЕС будет определяться каждой страной самостоятельно, в зависимости от систем медицинского страхования. Многие страны уже объявили, что вакцинация для населения будет бесплатной.

К настоящему моменту Еврокомиссия заключила шесть контрактов по предзаказу вакцин. Помимо BioNTech — Pfizer, контракты подписаны с компаниями AstraZeneca, Sanofi — GSK (GlaxoSmithKline), Johnson & Johnson, CureVac и Moderna.

Если все эти компании смогут пройти сертификацию на европейском рынке, то ЕС в общей сложности сможет получить почти 2 млрд доз.