Китай считает лживой теорию, высказанную заместителем советника президента США по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттинджером, о том, что причиной нынешней пандемии стала утечка коронавируса SARS-COV-2 из лаборатории в городе Ухань. Об этом заявила понедельник в ходе брифинга официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает ТАСС.

По ее словам, почти все мировые ученые и эксперты в области контроля за заболеваниями, включая американцев, критиковали теории утечки вируса из лаборатории в Ухане.

«Господин Поттинджер, будучи высокопоставленным чиновником правительства Соединенных Штатов, продолжает повторять уже ранее звучавшую ложь и клевету. Я очень надеюсь, что американская сторона внесет ясность, чем является данное заявление: личным мнением господина Поттинджера или официальной позицией США», — отметила представитель МИД КНР.

На прошлой неделе Daily Mail опубликовала заявление Поттинджера, в котором чиновник со ссылкой на информацию разведки назвал самой вероятной причиной пандемии утечку коронавируса SARS-COV-2 из лаборатории в городе Ухань.