Регистрация вакцины «Спутник V» позволила обеспечить защиту россиян от COVID-19 в сжатые сроки. Об этом заявил замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко. Он подчеркнул, что решение о регистрации принималось с учетом высокой эффективности вакцины, передает РИА Новости. По словам замминистра, этот шаг был абсолютно оправдан.

«По аналогичному пути пошли зарубежные регуляторы США, ЕС, Великобритании: применение препаратов Pfizer, Moderna и AstraZeneca для широкой вакцинации идет параллельно с продолжающимися клиническими исследованиями», — пояснил Фисенко.

Замминистра также указал, что сейчас безопасность и эффективность применения «Спутника V» дополнительно контролируется с использованием данных федерального регистра вакцинированных.

Ранее председатель греческого Национального комитета по вакцинации заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду заявила, что Россия и Китай пошли на риск широкомасштабной вакцинации с использованием не прошедшей все испытания вакцины от коронавируса.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в ответ сказал, что препарат «более чем» проверен, а западные разработчики вакцин идут по российскому пути. По словам Гинцбурга, прививки от коронавируса сделали уже более миллиона россиян. При этом новых нежелательных реакций на препарат не выявляли.