Президент США Дональд Трамп выступил с первым видеообращением после объявления импичмента. Он призвал американцев сконцентрироваться на продвижении интересов всей нации — «на распространении чудо-вакцины, победе над коронавирусом, восстановлении экономики». Призыв опубликован в аккаунте Белого дома в Twitter.

При этом Трамп не затронул тему импичмента и осудил насилие со стороны участников штурма Капитолия 6 января. Он отметил, что «ни один истинный сторонник» президента не мог поддержать политическое насилие или нападение на сотрудников правоохранительных органов. «Если вы поступаете так, вы не помогаете нашему движению — вы подрываете его и нападаете на нашу страну», — сказал он о движении Make America Great Again («Вернем Америке былое величие»).

Ранее контролируемая демократами палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте действующего главы государства республиканца Дональда Трампа. Статья обвинения в документе всего одна — подстрекательство к мятежу. После ее утверждения Трамп стал первым в истории страны президентом, дважды подвергнутым импичменту. Первую попытку отстранить республиканца от должности демократы предприняли в 2019 году. Палата представителей тогда проголосовала за импичмент, однако контролируемый республиканцами сенат в начале 2020 года оправдал главу государства по обеим статьям обвинения, утвержденным до этого конгрессменами.