Второе уголовное дело бывшего высокопоставленного сотрудника МВД экс-полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток на сумму 1,4 млрд рублей, рассмотрит Пресненский суд Москвы. Об этом Business FM сообщил его адвокат Александр Горбатенко со ссылкой на следователя. Информацию потвердили в пресс-службе суда.

«В суд поступило уголовное дело в отношении Валерия Маркелова, Дмитрия Захарченко, Виктора Белевцова и Василия Критинина», — сказала пресс-секретарь суда Лела Кокая. По ее словам, первая дата слушания пока не назначена.

Бывшему заместителю начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрию Захарченко вменяется два эпизода получения взяток — в крупном и в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Совладельцу «Группы компаний 1520» (один из крупнейших подрядчиков РЖД), члену совета директоров Интерпрогрессбанка (ИПБ) миллиардеру Валерию Маркелову инкриминируется дача взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). А адвокату Виктору Белевцову и мелкому предпринимателю Василию Критинину — посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Следствие считает, что полковник «крышевал» банкиров, занимавшихся незаконными банковскими операциями, решая вопросы с правоохранительными органами в случае проверок.

В Пресненском суде Москвы также рассматривалось первое дело Дмитрия Захарченко. 10 июня 2019 года суд приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 117 млн 990 тысяч рублей. Захарченко был признан виновным в получении взятки в виде скидочкой карты в элитном рыбном ресторане, благодаря чему смог сэкономить 3 млн рублей, а также в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 6 ст. 290 и ст. 294 УК РФ).

По другому, более крупному эпизоду получения взятки в размере 800 тысяч долларов суд его оправдал. Позже Мосгорсуд снизил ему срок на полгода — до 12,5 года колонии. Ни по первому, ни по второму делу Захарченко вину не признает. Он получил известность, когда после задержания у него и его родных в ходе обысков нашли более 8,5 млрд рублей наличности.