МИД РФ потребовал от США прекратить вмешательство во внутренние дела России.

«Требуем прекратить вмешательство во внутренние дела суверенных государств и напоминаем об ответственности», — цитирует «Интерфакс» сообщение МИД РФ, опубликованное в Facebook. Заявление российского внешнеполитического ведомства последовало в связи с высказываниями американской стороны в поддержку несогласованных акций в России.

Как подчеркнули на Смоленской площади, «грубое вмешательство США во внутренние дела России — такой же доказанный факт, как и «раскрутка» фейков и призывов к несанкционированным акциям подконтрольными Вашингтону интернет-платформами».

В МИД России отметили, что «поддержка нарушения закона госсекретарем США Энтони Блинкеном — еще одно подтверждение закулисной роли Вашингтона». В российском внешнеполитическом ведомстве указали: «Нет сомнений, что нацеленные на поощрение протестов действия являются частью стратегии сдерживания России».

«Госдеп явно взял на вооружение программу, предложенную в 2019 году аналитическим центром RAND Corp (см. доклад «Растяжение сил России и вывод ее из равновесного состояния»). Печально, что упустили предупреждение о «высокой цене и рисках» реализации данной доктрины», — цитирует ТАСС заявление российского МИД.

Как добавили в министерстве, обращаясь к представителям американской стороны, акции, о которых идет речь, являются «не «запланированными», а незаконными».