Пожилые люди легче переносят вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, передает ТАСС, ссылаясь на интервью «Российской газете» главного внештатного гериатра Минздрава, доктора медицинских наук, профессора Ольги Ткачевой, опубликованное на сайте издания в воскресенье.

Как рассказала Ткачева, более мягкое воздействие прививки на пожилых объясняется особенностями иммунной системы человека. «У молодого человека иммунная система в ответ на введение чужеродного белка... мгновенно начинает бороться с ним. С возрастом же такого резерва у нее нет, поэтому, очевидно, нет и такой гиперреакции. Прививка переносится более мягко», — заявила профессор.

При этом она особо отметила, что, несмотря на более мягкую реакцию, у пожилых также формируется титр антител, защищающих от инфекции. «Исследование, которое проводилось по «Спутнику V», показало эффективность вакцины у 91%, в том числе и у лиц старшего поколения. Очень неплохой результат, свидетельствующий о надежной защите», — подчеркнула профессор.

Ткачева также отметила, что сегодня в Москве от коронавирусной инфекции привиты уже 90% жителей домов престарелых. В других регионах также полным ходом идет вакцинация этой категории граждан.