Clubhouse вышел на Android. Правда это не официальное приложение, а творение программиста из Санкт-Петербурга. «Мне надоело ждать Clubhouse для Android, и я написал свой за один день», — так анонсировал в Twitter выход своего приложения российский программист и бывший разработчик «ВКонтакте» Григорий Клюшников.

Как пишет vc.ru, все основные функции пользователям доступны — можно присоединяться к комнатам, общаться, «поднимать руку», просматривать профили людей и подписываться на них. Единственное, могут быть проблемы с первой регистрацией — надежнее зарегистрироваться в оригинальном приложении, а потом авторизоваться на Android.

Если петербургский программист создал Clubhouse для Android за сутки, что мешает сделать это разработчикам основного приложения? Причина не только в том, что они подогревают ажиотаж, считает генеральный директор компании «Новые Технологии» Иван Алехин (он же пользователь Clubhouse под ником ivanalekhin):

Иван Алехин генеральный директор компании «Новые Технологии» «Изначально акцент сделан на ту аудиторию, у которой есть деньги, и она более продвинутая, более коммуникабельная. Если посмотреть сегодня на то, о чем кипит российский Clubhouse, он кипит в основном про историю успеха. Представьте, вы заходите в чат к Игорю Рыбакову, к миллиардеру. Там большое количество людей, все на iPhone, все продвинутые в сторону зарабатывания денег и нахождения в потоке успешности. И тут вам начинают заваливать трафик просьбами о помощи, например, о сборе средств на больного ребенка, человек сидит на Android, у него самая дешевая версия смартфона, чтобы звонить и чтобы в WhatsApp это бесплатно делать. Это разные целевые аудитории».

Установить кустарный Clubhouse из Google Play не получится — желающим прикоснуться к общению с элитами придется скачивать APK-файл приложения с хостинга GitHub и запускать его самостоятельно. Это создает очевидные риски. Созданное за сутки приложение вряд ли не имеет уязвимостей. Комментирует эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий:

Алексей Лукацкий эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems «Поскольку речь идет об Android, то сама по себе эта платформа гораздо ниже по защищенности, чем платформа компании Apple. И я бы, будь я на месте пользователей Android, стороннее приложение, за которое никто не несет ответственности, не ставил. Или ставил бы только на свой страх, рискуя через уязвимость в этом приложении потерять персональные данные. Или, например, давая возможность злоумышленникам установить вредоносный код, опять же используя уязвимость в этом приложении на платформе Android. И дальше уже через этот вредоносный код они получают доступ к интернет-банкингу и ко многим другим приложениям, обрабатывающим чувствительную информацию пользователей».

Business FM задала вопросы о безопасности приложения его разработчику — Григорию Клюшникову. Он прочитал сообщение в Telegram, но на момент публикации материала ничего не ответил. Если верить скриншотам, которые пользователи публикуют под его анонсом в Twitter, в российском Clubhouse уже появились комнаты только для владельцев iPhone. Разработчики самой соцсети сроков выхода приложения для Android не называют.