Компания World Pictures вырезала трехминутный фрагмент из фильма Гарри Маккуина «Супернова». Прокатчик убрал сцену, где герои пытаются заняться сексом. Картина посвящена путешествию двух мужчин, которые давно находятся в отношениях. Их сыграли Колин Ферт и Стэнли Туччи. Один из героев теряет память из-за деменции.

В киносреде и в соцсетях решение прокатчика вызвало споры. Исчезновение фрагмента из картины — очевидный акт самоцензуры, говорит кинокритик, автор портала Film.ru Ефим Гугнин.

— В фильмах с рейтингом 18+ у нас можно показывать романтические сцены между парами любой сексуальной ориентации. Наверное, боялись просто, что роспись кинотеатров будет меньше, если фильм будет с такими неоднозначными темами. Потому что, хоть у нас показывали ту же «Боль и славу» Альмодовара без купюр, я не знаю, насколько широко ее показывали. Может быть, некоторые кинотеатры в регионах не очень хотят такое кино крутить, потому что могут быть какие-то проблемы. Думаю, это в первую очередь вопрос бизнеса. Просто они решили, что, сделав фильм как бы безопаснее, можно большему количеству кинотеатров его продать.

— Как вы думаете, эта вырезка сцены скорее отпугнет людей?

— Вспоминая опыт «Рокетмена», который, как мне кажется, в итоге у нас не сильно популярный был, не сравнить с той же «Богемской рапсодией», из которой ничего не вырезали, это точно отпугнет часть людей, для которых это было важно, а для людей, которым все равно, ничего не изменится.

Получить комментарий от прокатчика фильма «Супернова» на момент публикации материала удалось. В мае 2019 года прокатчики автобиографической картины «Рокетмен» вырезали ряд сцен, имеющих гомосексуальный характер. Фильм рассказывает о самом ярком периоде в карьере Элтона Джона — о 1970-х. В компании «Централ Партнершип» тогда объяснили, что сделали это сами, без рекомендаций или же какого-либо давления со стороны Минкульта.

Насколько критична самоцензура в случае с фильмом «Супернова»? Комментирует кинокритик проекта The City Егор Москвитин.

— Этот фильм нужно оценивать именно как очень большой портрет чувств двух людей, и если исключить из него самое интимное, то и люди эти окажутся отредактированными.

— Насколько оправданны опасения прокатчика? Как скажется на зрительском интересе то, что сцену вырезали?

— Предположить влияние на сборы очень сложно, потому что, с одной стороны, зрители авторского кино, кино, взывающего к эмпатии, кино интеллектуального, очень бережно относятся к целостности кино. С другой стороны, благодаря скандалу о фильме узнает гораздо больше людей, и, возможно, кто-то, кто бы в эти выходные пошел на что-то другое — а вышло огромное количество фильмов, в том числе авторских, выберет именно «Супернову».

Издание Variety называет картину «Супернова» одним из вероятных претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший актер». Режиссер Гарри Маккуин заявил, что не против удаления сцены. Для него важнее, что «Супернову» вообще выпустили в российский прокат.