Официальный представитель СК России Светлана Петренко подтвердила, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, а также глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель и ряд других лиц, имена которых не называются, задержаны. В их домах и на рабочих местах были проведены обыски. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайт СК РФ.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги, а также директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки на сумму, превышающую 31 млн рублей.

«Взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», — отмечает Петренко.

В ближайшее время следствие предъявит задержанным обвинение и будет ходатайствовать перед судом о заключении их под стражу.

Тем временем источник РИА Новости сообщил, что по делу губернатора Пензенской области задержаны шесть человек, которые подозреваются в соучастии во взяточничестве.

«В настоящее время известно о задержании шести человек в рамках расследования уголовного дела (пензенского губернатора)», — сказал собеседник агентства.