Фото: кадр из кинофильма «Путешествие на Луну»

1. «Путешествие на Луну»   Режиссер: Жорж Мельес   Дата выхода: 1902   Отчасти это кино — обращение к Жюлю Верну. Оно выявляет нашу тягу к неизведанному, тягу к чему-то, что лежит за пределами наших познаний. Это кино, которое говорит нам о том, что на протяжении XX века именно кинематограф станет проводником в эти неизведанные дали.

Фото: кадр из кинофильма «2001 год: Космическая одиссея»

2. «2001 год: Космическая одиссея»   Режиссер: Стэнли Кубрик   Дата выхода: 1968   Это первое кино, которое заявляет, что, отправляясь в космос, мы все равно столкнемся там с самими собой. И с этого момента из экспансионистского кино про космос оно превращается в кино рефлексирующее, занимающееся самокопанием и использующее новые пространства для того, чтобы лучше разобраться в человеке и его непостижимой природе.

Фото: кадр из кинофильма «К звездам»

3. «К звездам»   Режиссер: Джеймс Грэй   Дата выхода: 2019   Фильм «К звездам» хорош тем, что в нем, как и в «Космической одиссее», есть идея движения человека в космос как движение сына к отцу — религиозная семейная драма. Интересно, что в какой-то момент герой пишет в своем бортовом дневнике фразу further from Sun — и это означает «дальше от солнца», но в то же время звучит как «отец от сына».

Фото: кадр из кинофильма «Солярис»

4. «Солярис»   Режиссер: Андрей Тарковский   Дата выхода: 1972   Кино, которое говорит, что в космосе есть нечто абсолютно непрогнозируемое, не поддающееся объяснению, какой-то разумный океан, воспоминания о детстве, которые будут преследовать героя, травмы и трагедии прошлого, сцены из семейной жизни, чувство вины и так далее. И все это будет настолько сильно, что никакой космос не преодолеет силу гравитации душевных травм человека.

Фото: кадр из кинофильма «Чужой»

5. «Чужой»   Режиссер: Ридли Скотт   Дата выхода: 1979   Это история (а также ее продолжение) о том, как в космосе режиссеры ищут не только свободу, но и веру, поскольку чем больше снимает Ридли Скотт, тем больше его интересуют вопросы религии, свободы воли, предназначения человека.

Фото: кадр из кинофильма «Первые на луне»

6. «Первые на Луне»   Режиссер: Алексей Федорченко   Дата выхода: 2005   Это такая хулиганская провокация, которая четко описывает, ради чего тем, кто живет на Земле, нужен космос. Это кино про самоидентификацию нации через ее достижения, кино про гонку этих космических достижений и про какие-то отчаянные поступки, которые мы готовы совершить ради победы.

Фото: кадр из кинофильма «Интерстеллар»

7. «Интерстеллар»   Режиссер: Кристофер Нолан   Дата выхода: 2014   Этот фильм использует космос ради того, чтобы превратить любовь в физическую величину наравне со временем и пространством. Идея фильма абсолютно метафизическая — и это красиво, трогательно и интересно.

Фото: кадр из кинофильма «Луна 2112»

8. «Луна 2112»   Режиссер: Дункан Джонс   Дата выхода: 2009   Это кино о том, что, скорее всего, будет самым важным и самым тяжелым для нас в космосе, — об одиночестве астронавта, который остался совсем один и ждет, когда его спасут. В этом фильме стоит отметить отличную работу актера Сэма Рокуэлла.

Фото: кадр из кинофильма: «Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар»

9. «Звездные войны» — вся сага   Режиссер: Джордж Лукас   Дата выхода: 1977-2019 годы.   Это самое мальчишеское, детское, подростковое, инфантильное и прекрасное кино о космосе. Это настоящая семейная сага галактических масштабов.

Фото: кадр из кинофильма «Человек на луне»

10. «Человек на Луне»   Режиссер: Дэмьен Шазелл   Дата выхода: 2018   Это история о Ниле Армстронге, которого играет Райан Гослинг. История о том, как человек бежит от земной боли. У Армстронга умирает дочь, и он понимает, что перестать испытывать эту боль он может, лишь улетев от Земли на тысячи километров.