Прокуратура 22 апреля запросит наказание, которое считает справедливым для Кахи Газзаева, одного из соучастников убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Мария Михайлова.

«Суд 19 апреля приступил к рассмотрению дела по существу, после чего слушание было прервано до 22 апреля до 12:30 для подготовки сторон к прениям. В ходе них гособвинитель запросит для подсудимого наказание», — сказала она.

Савеловский суд Москвы рассматривает дело Газзаева в особом порядке, что подразумевает сокращенную форму судопроизводства. В этом случае признавший вину подсудимый вправе рассчитывать на меньший срок, не превышающий двух третей от максимально возможного. Слушание проходит без участия СМИ и посетителей в связи с пандемией.

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков был расстрелян из снайперской винтовки Драгунова 28 июля 2009 года у ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе. Он умер в больнице 9 октября 2009 года от осложнений.

Соучастники убийства были установлены и задержаны только весной 2020 года. Каха Газзаев был осужден за другие преступления и с 2017 года содержится в местах лишения свободы. Он признал вину и заключил сделку со следствием, дав показания на других фигурантов. По версии следствия, Газзаев нашел, привез и хранил винтовку, а в момент убийства был неподалеку от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой.

Двое других фигурантов дела, Муртази Шадания и Джамбул Джанашия, отрицают вину. Мосгорсуд планирует отобрать присяжных по их делу 17 мая.

По данным следствия, мотивом убийства Иванькова стала личная неприязнь к нему вора в законе Ильи Симонии (Махо). Симония и двое предполагаемых исполнителей преступления, Нугзар Папава и Астамур Бутба (последний и выступил в роли снайпера), скрылись и были объявлены в международный розыск. Ранее Абхазия отказала в выдаче Папавы и Бутбы.