Депутаты Испании должны одобрить закон, признающий животных «разумными существами». Таким образом, после расторжения брака суды решат, кому доверить опеку над животным, с учетом его благополучия.

В Испании «собака, кошка и даже лошадь больше не станут причиной ожесточенных споров во время разводов супругов», — уверяет ежедневная газета El Mundo. Действительно, нижняя палата испанского парламента, готовится внести поправки в закон, чтобы признать животных «разумными существами». Речь идет об обеспечении того, чтобы права владения животными всегда осуществлялись с уважением к их благополучию и защите.

Вопрос о содержании животных после распада брака становится «все более частой» проблемой. Это приводит к конфликтам, которые иногда требуют «судебного разбирательства», признает опрошенный адвокат, хотя «обычно соглашения заключаются» внутри пары.

Следовательно, у испанских судов теперь будут «четкие критерии» для «распределения времени общения с домашними животными, а также затрат, связанных с их содержанием». Судья также будет иметь возможность «поручить заботу о домашних животных одному или обоим супругам.

Законопроект поддерживают социалисты PSOE и такие левые партии, как Podemos. Он базируется на тех же основах, что и текст, представленный в 2017 году. Поэтому у него не должно возникнуть проблем с утверждением испанскими депутатами.