Фото: пресс-служба

Анастасия Татулова, основатель сети семейных кафе «Андерсон»:   Самая лучшая бизнес-книга для меня — это «От хорошего к великому» Джима Коллинза. Ей уже очень много лет, и я бы сказала, что выводы там, почему у одних компаний получилось, а у других нет, — спорные, но я читала книгу несколько раз в разные периоды своей жизни, и каждый раз она дает толчок для размышлений и наводит на вполне конкретные вещи, которые надо изменить.   Еще у меня есть любимая книга, которую я советую всем, когда люди занимаются чем-то в сервисе, в услугах, — «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла. Это тоже страшно древняя книга, которую нужно периодически читать людям, работающим с клиентами. Она вообще не устаревает и читается взахлеб.

Фото: Игорь Стоянов/Facebook

Игорь Стоянов, президент и основатель сети имидж-лабораторий «Персона»:   Моя любимая книга — та, которою я сам написал: «Бизнес от сердца».   Кроме того, я сейчас читаю книгу «Из третьего мира в первый» Ли Куан Ю. Это биография премьер-министра Сингапура. Индустрия красоты находится плюс-минус в такой же ситуации. Нам нужно из третьего мира прорваться в первый.

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

Ксения Рясова, президент бренда одежды Finn Flare:   Любимая книга всегда та, которую я сейчас читаю. Недавно я закончила читать книгу «От носорога к единорогу» Виктора Орловского. Это бизнес-книга о трансформации бизнеса.   «Бегущего за ветром» Халеда Хоссейни недавно читала, с удовольствием перечитывала в третий раз «Анну Каренину» Толстого. Я читаю порядка 40 книг в год и считаю, что это лучшее, что я могу сделать для своего саморазвития и для себя.

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Дмитрий Кибкало, создатель сети магазинов настольных игр «Мосигра»:   Моя любимая книга — «Мастер и Маргарита» Булгакова. Мне очень нравится, как там историческая линия переплетена с линией современной. Вроде мир сказочный, а написано так, будто все это правда. Плюс она про Москву, а я очень люблю этот город. Причем это еще та старая Москва, очень красивая.

Фото: Федор Овчинников/YouTube

Федор Овчинников, основатель сети пиццерий «Додо Пицца»:   Из всех прочитанных книг мне больше всего понравилась «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Она странная, и сложно понять, почему она нравится, но она произвела на меня большое впечатление еще в школе, и потом я ее перечитывал.

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Алексей Васильчук, ресторатор, совладелец ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers:   Из современной художественной литературы я предпочитаю творчество Бориса Акунина. Если говорить о литературе профессиональной, то из последних прочитанных книг мне особенно понравился бестселлер «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры». Среди книг про человеческие отношения я бы отметил «Пять языков любви» Гэри Чепмена, а особенно — произведение Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных семей», ее я советовал бы читать всегда и всем.   Но самая главная книга всех времен и народов — Евангелие. Я твердо убежден, что там прописаны абсолютно все правила жизни, как в семье, так и в бизнесе, и все в мире строится на этих заповедях и мудрости. Ее можно читать по кругу 158 раз и открывать для себя что-то новое.

Фото: Kalinka Group

Екатерина Румянцева, партнер и сооснователь агентства элитной недвижимости Kalinka Group:   Моя любимая книга — «Сказать жизни «Да!» Виктора Франкла. Это великая книга о силе человеческого духа. В ней психолог Виктор Франкл — человек со сложной судьбой, который прошел нацистские лагеря, открыл людям всего мира путь постижения смысла жизни. Книга помогает стать сильнее и учит способности преодолевать любые преграды.

Фото: Михаил Гончаров/«ВКонтакте»

Михаил Гончаров, основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок»:   Моя любимая книга — это «Незнайка на Луне» Николая Носова. Наверное, именно она и сделала из меня предпринимателя. Мне были очень интересны события, которые происходили в лунном мире. То, как они строили и развивали предприятия и решали любые кризисные ситуации. Для меня эта книга стала своего рода путевкой в жизнь, потому что хоть она и фантастическая, но в ней транслируются вполне реальные идеи взрослой жизни, причем не в назидательной манере.   Мне, конечно, не очень нравились отрицательные герои книги. Но автор задал такой правильный курс, что ты всегда мог сделать выбор, на чьей ты стороне, добра или зла. Понятно, что взрослым сейчас эту книгу читать уже поздно, но, если они не читали ее в детстве, очень рекомендую познакомить с ней своих детей.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Алексей Захаров, основатель и президент портала Superjob.ru:   Мне нравится серия книг «МИФы» Роберта Асприна. На мой взгляд, это лучшее, что было написано на тему по управлению персоналом. Причем жанр этих книг — фэнтези.   А по психологии я очень советую почитать родителям книгу «Тайны мозга вашего ребенка» Сандры Амодт. Там не только о детском мозге, но и можно узнать, откуда в собственной голове берутся тараканы.

Фото: пресс-офис SPLAT

Евгений Демин, генеральный директор компании Splat:   Одна из любимых книг — «Думай медленно… решай быстро» Даниэля Канемана. Она учит критическому мышлению и, самое главное, — умению замечать за собой шаблоны поведения, правильно анализировать обстановку и принимать экономически верные решения.   «Сотрудники на всю жизнь» Лорейн Грабс-Уэст — книга, которая помогает находить язык с людьми, очень открыто и честно отражает культуру компании Southwest Airlines. Я нашел много параллелей с тем, как работаем мы.   «Сила эмоций» Дэвида Дестено понравилась тем, что она показывает значимость и важность такого показателя, как эмоциональный интеллект. Автор рассказывает о роли эмоций в нашей жизни. Он учит понимать чувства окружающих и сопереживать им. Это, в свою очередь, позволяет выстраивать контакты и глубокие эмоциональные связи, достигать договоренностей и решать непростые задачи.