Фото: кадр из сериала The Mind of a Chef

The Mind of a Chef   Сериал от Netflix. Шесть сезонов и 86 эпизодов перенесут вас в мир увлекательных кулинарных экспериментов, поиска новых текстур и вкусов. Необычные техники и необычные сочетания продуктов. После этого фильма вы сможете рассуждать о еде на уровне профессионала. Сам фильм построен в виде интервью между шефами на кухне. Вы даже не догадывались, что можно творить с обычными куриными яйцами и что будет, если в соус для мяса добавить кофе.

Фото: кадр из сериала Chef's Table

Chef's Table   Еще один сериал от Netflix. Шесть сезонов и 30 эпизодов. Каждая серия посвящена одному повару и его уникальному взгляду на жизнь, талант, страсти, детство, вкусы и семью. В третьем сезоне во втором эпизоде смотрите про нашего Владимира Мухина. Гордимся российскими шефами на мировой кулинарной арене. Фильм-путешествие, фильм-притча. Шеф глазами близких и коллег: его душа, философия и золотые руки.

Фото: кадр из фильма Jiro Dreams of Sushi

«Мечты Дзиро о суши»   Фильм о владельце ресторанчика в Токио, посвятившем всю свою жизнь приготовлению суши. Джиро Оно сейчас 95 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном — это крохотное местечко в подземном переходе где-то в Гинзе. Всего десять посадочных мест — ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.   Источник: «Кинопоиск»

Фото: кадр из фильма Noma My Perfect Storm

«Нома»: мой идеальный шторм»   Ресторан «Нома» в Копенгагене был признан лучшим в мире в 2010, 2011, 2012 и 2014 годах. Он награжден двумя звездами Мишлен, а шеф Рене Редцепи — один из самых влиятельных поваров на планете. В «Номе» подают мох, лишайник и костный мозг, которые, будучи гениально приготовлены, оказываются вкуснее любых известных деликатесов. Фильм рассказывает о том, как македонский переселенец Рене Редцепи стал великим шеф-поваром, прославившим северную кухню, скандинавский дизайн и Данию. Цитата: «Верю ли я, что существует лучший ресторан в мире? Конечно же, нет. Это как спросить, какой самый лучший цветок или цвет».   Источник: TimeOut

Фото: кадр из фиьма Julie & Julia

«Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»   Мой самый любимый развлекательный фильм на тему еды. Как изменить свою жизнь на 180 градусов. Фильм расскажет о секретаре Джули Пауэлл, которая в течение года пытается приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге. Омлет, жемчуга и бесподобная Мерил Стрип.   Источник: «Кинопоиск»

Фото: кадр из фильма The Hundred-Foot Journey

«Пряности и страсти»   Семья индийских эмигрантов, которых судьба забросила в маленький городок в Провансе, решает открыть кафе восточной кухни прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана «Плакучая ива». Это бастион французских кулинарных традиций, хозяйка которого, мадам Малори, больше всего на свете гордится тем, что ее заведение удостоено звезды в гиде Мишлен. Эту трогательную мелодраму о битве между ресторанами мы любим за гениальную фразу: «Потенциал шеф-повара проверяется по умению готовить омлет». Сделать идеальный омлет практически так же сложно, как найти идеального мужчину.   Источник: «Кинопоиск»

Фото: кадр из фильма No Reservations

«Вкус жизни»   Кейт Армстронг, профессиональный шеф-повар, подходит к вопросу приготовления пищи с такой ответственностью и самозабвением, что не обращает внимания ни на что вокруг. Но после внезапной трагедии, произошедшей в семье ее родственников, она становится опекуншей осиротевшей племянницы Зои. Вся жизнь преуспевающей до недавнего времени женщины кардинально меняется. Соперничество перерастает в любовный роман и отличный лайфхак: «Если женщина взбешена, то самое место, чтобы прийти в себя, — это холодный цех». И обратите внимание, как развивают вкус к готовке у ребенка, — это работает, проверено. И красивый плейтинг (сервировка еды в тарелке) в качестве бонуса.   Источник: «Кинопоиск»

Фото: кадр из фильма It's Complicated

«Простые сложности»   Владея процветающей пекарней, имея новый роман и развод за спиной, Джейн считает свою жизнь предсказуемой. До тех пор пока ее бывший супруг Джейк решает, несмотря ни на что, вернуть ее. Звездный состав: Мерил Стрип, Алек Болдуин и Стив Мартин. Вместо ночного перекуса пользуемся советом: «Я делаю мороженое, когда не могу заснуть». Нет, шутим. Мы просто идем к холодильнику и едим то самое мороженое.   Источник: «Кинопоиск»

Фото: кадр из фильма Eat Pray Love

«Ешь. Молись. Люби»   Классика жанра. Замужняя женщина Элизабет Гилберт в один прекрасный день понимает, что живет совершенно не той жизнью, какой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя. Хотя вариант на эту тему «Под солнцем Тосканы» мне больше нравится, но в «Тоскане» еды меньше, хотя атмосфера и юмор гораздо приятнее.   Источник: «Кинопоиск»

Фото: кадр из фильма A Good Year

«Хороший год»   Дауншифтинг в виноделы. Воротила Лондонской фондовой биржи, удачливый менеджер и, как это часто бывает и в кино, и в жизни, одновременно большой зануда наследует винодельню в Провансе. По прибытии во Францию он обнаруживает, что кроме него есть еще люди, претендующие на его законную собственность. Цепочка невероятных событий и открытий заставят его по-новому взглянуть на истинные ценности этого мира. Классический «путь героя» через страдания в мир прекрасного.   Источник: «Кинопоиск»