Ученые обнаружили первую мумию беременной женщины, сообщает Journal of Archeologiсal Sciences. Рентгеновский снимок показал плод в утробе женщины, которая жила во времена Клеопатры.

С момента обнаружения этой мумии прошло более 200 лет. Это было в начале 1800-х годов, предположительно, в королевских гробницах Фив. Египтологи того времени датировали ее I веком до нашей эры, когда Клеопатра была царицей Египта. Причина смерти этой женщины в настоящее время неизвестна, но предполагается, что она была из знати, так как ее тело было тщательно обернуто тканью и имело богатый набор амулетов.

Саркофаг и его содержимое были перевезены в 1826 году в Варшаву, а в 1917 году переданы в Национальный музей города, где они хранятся до сих пор.

В 2021 году группа польских ученых сделала рентгеновский снимок тела женщины и обнаружила, что она была беременна на момент смерти. Согласно их исследованиям, матери должно было быть от 20 до 30 лет, а учитывая размер головы плода, последний должен был быть в возрасте от 26 до 30 недель.

Эта беременная женщина, возможно, не уникальна среди мумий, но многие из них не подвергались рентгеновскому сканированию.